Koch & Bergfeld - Set de couverts - argent 800, poinçonné demi-lune et couronne, Koch & Bergfeld, Bremen, 104-pièces de couverts pour maximum 6 personnes, composé de : 12 fourchettes de menu, 12 couteaux de menu, 12 cuillères à soupe, 12 fourchettes à dîner, 12 couteaux à dîner, 6 fourchettes à poisson, 6 couteaux à poisson, 12 cuillères à glace, 17 cuillères à café, 3 pièces de service, manches rectilignes avec fine frise de fleurs de style Empire, partiellement dorés avec décor gravé, partiellement monogrammé 'RM' et monogrammé et daté au dos 'KM 20.1.06', 1 couteau à pain avec fissure, en partie légèrement tordu, fines rayures, traces d'âge, Lca. 14,2 - 29 cm, Gges. sans couteau de menu et de pain env. 3.845g

1913