Söllner, Max - Quatre pièces - 1929 Nuremberg - ebenda 2003, Deux chopes à bière, céramique, 1x fond gris, décor sous glaçure noir/bleu, 'Deux singes jouant aux échecs', 1x fond crème, sous glaçure - et peinture à froid, polychrome et argent, signé 'Söllner', 9x, et monogrammé 'M.S.' au dessous, 1x fissure de brûlure ?, traces d'âge, H ca. 17 et 15,5cm, Deux assiettes, céramique, monogrammées au dos 'M.S.' et 1x datée 1997, fond blanc crème, sous glaçure et sur glaçure, noir/argenté, inscriptions, notes et lignes, taches de couleur et éclaboussures, thème 'Echecs' et paroles de chanson avec notes, Mozart " Männer suchen stets zu naschen...", KV 433, traces d'âge minimes, D env. 31cm chacune

1836