Söllner, Max - sculpture - 1929 Nuremberg - idem 2003, signé sur le côté 'M. Söllner', bronze, patine brune, double tête (homme et singe) - Memento Mori, gravure sur le dessus avec l'inscription de la deuxième strophe du poème de Gottfried Benn "Ein Wort" : "Ein Wort - ein Glanz, ein Flug, ein Feuer, ein Flammenwurf, ein Sternenstrich - und wieder Dunkel Ungeheuer im leerer Raum um Welt und Ich.", traces d'âge minimes, h. env. 10,5cm

1834