Thein, Heinrich - Vase - céramique, non commercialisé, pâte brune, corps hémisphérique sur pied épaulé, large épaule plate, bord de la bouche évasé, émail gris craquelé, frise peinte sur le pourtour avec différentes figures de nus, minimes éclats d'émail, traces d'âge, H env. 9 cm, Provenance : succession de la famille Thein Informations sur l'artiste : Thein, Heinrich, 1888 Nuremberg - 1969 Haßfurt am Main, petit sculpteur expressif, après un apprentissage de potier à Lauf, il a travaillé à partir de 1925 comme directeur artistique de la Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke à Meissen, entre 1945 et 1947, il a été chef du département de conception à la manufacture nationale de porcelaine de Meissen, plus tard, il a également travaillé comme artiste indépendant
1831
Thein, Heinrich - Vase - céramique, non commercialisé, pâte