Descrizione

Thein, Heinrich - Tableau en relief - céramique, grès rouge de tonnelier, tête de portrait de profil de Heinrich Thein, signé et daté. 1912, rectangulaire, profilé, non marqué, traces d'âge minimes, dimensions extérieures env. 22 x 16 cm Provenance : héritage de la famille Thein Informations sur l'artiste : Thein, Heinrich, 1888 Nuremberg - 1969 Haßfurt am Main, petit sculpteur expressif, après un apprentissage de potier à Lauf, il a travaillé à partir de 1925 comme directeur artistique de la Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke à Meissen, entre 1945 et 1947, il a été chef du département de conception à la manufacture nationale de porcelaine de Meissen, plus tard, il a également travaillé comme artiste indépendant

1828

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche