Thein, Heinrich - Figurine - signée au dos en bas, céramique, tesson rouge, figurine en pied d'une planteuse, en position très penchée, surface rugueuse, craquelée, non lissée, traces d'âge, H env. 28 cm Informations sur l'artiste : Thein, Heinrich, 1888 Nuremberg - 1969 Haßfurt am Main, petit sculpteur expressif, après un apprentissage de potier à Lauf, il travailla à partir de 1925 comme directeur artistique de la Sächsische Ofen- und Wandplatten-Werke à Meissen, entre 1945 et 1947 il fut directeur du département de création à la manufacture nationale de porcelaine de Meissen, plus tard il travailla aussi comme artiste indépendant.

1825