Deux faïences - 18e/19e siècle, céramique, émaillée polychrome, 1 carreau, Chemin de croix - Station XI, Jésus cloué sur la croix (Lc 23, 33-43), abîmé, fissuré, décollé, restauré, env. 28 x 28 cm, 1 assiette murale, probablement italienne, décorée au dos d'un motif de fleurs. marque au pinceau, dans le style des majoliques de la Renaissance, dans le miroir tondo avec portrait de femme, encadrement floral, émail abîmé, éraflures au niveau du pied, craquelé, D env. 32 cm
1823