Kuch, Elly u. Wilh. - Konvolut - 5 pièces, Elly (1929-2008) et Wilhelm Kuch (1925-2022), atelier commun depuis 1951, membres fondateurs du groupe 83, artistes maintes fois primés avec de nombreuses expositions en Allemagne et à l'étranger, les deux céramistes attachaient la plus grande importance à la haute qualité technique de leurs travaux, grès, marque de sapin et non, 1 dessous de plat, rond, bord surélevé, émaillé brun, d'env. 28 cm, 1 coupe, ronde, émaillée polychrome en miroir ( défauts de cuisson, craquelé) d'env. 22 cm, 1 petite coupe, émail lustré rouge (abîmé sur le stand.), D env. 9,5 cm, 1 gobelet, probablement Kuch, marque de sapin inconnue, fond blanc, bande émaillée rouge, H env. 9,5 cm, 1 boîte à couvercle, probablement Kuch, émaillée brun/beige, H env. 10 cm

1774