Vereinigte Silberwaren-Fabrik - Couverts de table - argent 800, poinçonné demi-lune et couronne, Vereinigte Silberwaren-Fabrik AG, Düsseldorf, vers 1910, Art Nouveau, 30 pièces, comprenant : 6 fourchettes, cuillères et cuillères à café de chaque côté, 2 cuillères à café et 2 cuillères à café. -couteaux, 5 cuillères à café, 4 fourchettes à poisson et 3 couteaux à poisson, manche rectiligne avec bord perlé stylisé, monogramme entrelacé, dans un coffret, lames renouvelées, en partie légèrement tordues, éraflures, traces d'âge, Lca. 14 - 25,5 cm, Gges. sans couteau de menu env. 1.108g

1724