Gallé - Vase décoratif - 1904/06, Art Nouveau, Emile Gallé, Nancy, France, verre incolore, base ronde, corps bombé, long col rétréci, fondations en poudre blanche sur tout le pourtour, placage orange, décor de fleurs et de feuillage gravé à l'acide mat, détails gravés en relief et à l'aiguille, paroi dépolie signée 'Gallé', bord de la bouche irrégulier, probablement taillé après coup, traces d'âge minimes, Hca. 9,5 cm
1662