Scheibe-Alsbach - groupe de figurines - marque bleue, pour dragon Solingen, marque bleue, 1x groupe de figurines "Till Eulenspiegel" avec peinture polychrome et décor doré, numéro de modèle "20254" et monogramme "SB". Conformément à de nombreuses traditions historiques, il a été décidé de représenter Till Eulenspiegel avec un bonnet de fou et la chouette qui lui a donné son nom. La clochette sur le dos souligne le caractère enjoué et divertissant de notre protagoniste, les livres réduits à un siège soulignent sa malice. Il partage beaucoup de choses avec son compagnon à quatre pattes, même la dernière saucisse qu'il a escroquée". (description de l'objet par la manufacture). Minimes frottements ou écailles de peinture. Avec prospectus.

1617