Rosenthal - Figurine - marque verte, peinture à la main, 1x figurine "danseuse de ballet Marianne Simpson", sur un socle ovale, avec une peinture polychrome discrète, numéro de modèle "1737 / 29", dessin de Lore Friedrich-Gronau (1905 - 2002), signé au-dessus et au-dessous, Hca. 29cm.
1586