Nymphenburg & Rosenthal & Wien Augarten - Six pièces - Nymphenburg, marque verte et marque de presse, 1x coupe avec motif floral en peinture camaïeu verte et bord doré, avec n° de pinceau, avec fissure de cheveux sur le dessus, Dca. 21cm. Ajouter : Rosenthal, marque verte, 1x petite coupe (Dca. 9,5cm) et 1x petit vase (Hca. 7,5cm) avec un décor floral polychrome sur fond polychrome avec des touches d'or, peint à la main par W. Mutze, dessin de Fritz Heidenreich (1895 - 1966), signé en dessous, avec de minimes traces d'âge. Ajouter : Wien Augarten, marque bleue et rouge, 3 pièces comprenant 1x vase soliflore (hca. 10cm), 1x petite coupe (dca. 15cm) et 1x petite boîte à couvercle (dca. 8,5cm) avec décor polychrome "Rose de Vienne", en partie légèrement frotté et avec traces d'âge.

1573