ALEXANDRIE, époque romaine, vers le IVème siècle ap. J.C. STATUETTE en terre cuite orangée figurant Harpocrate assis. Il tient dans sa main gauche une urne sphérique. Sa coiffe étoilée présente le serpent Ureus. (manque le bras droit, sinon belle conservation). H: 34,5 cm

136