Mobilier de salon de style Louis XVI à dossier médaillon en bois mouluré, sculpté de frises d'oves et partiellement doré comprenant un canapé corbeille et une paire de fauteuils, accotoirs à manchettes, sur pieds fuselés cannelés. Epoque Napoléon III Garniture rose à motifs de fleurs tapissée au point. H_ 89 cm ; L_146 cm ; P_56 cm (le canapé) H_96,5 cm ; L_64 cm ; P_58 cm (les fauteuils) Accidents, manques et restaurations.

83