Secrétaire en placage d'acajou ouvrant à un abattant à plateau de cuir découvrant trois rangées de tiroirs et un casier, et deux vantaux en partie basse, montants à colonnes, ornementation de bronze doré. Dessus de marbre gris. Epoque Empire H_ 143 cm ; L_97 cm ; P_45,5 cm Fentes sur les côtés, usure du plateau de cuir. Avec deux clefs.
60