Ensemble de quatre sculptures du 19e au 20e siècle. "Chiens". L'une d'entre elles suit les modèles de P. J. Mene. Bronze, fer et autres métaux. L'un d'entre eux a une base en bois. Ils présentent des traces d'usure. Dimensions : 10 x 18 x 5 cm (le plus grand). Le modelage de ces sculptures est essentiel et synthétique sans pour autant laisser de côté le naturalisme. Ainsi, en général, les détails sont laissés de côté, le rendu méticuleux du modèle réel.
123