École espagnole de la première moitié du 20e siècle. "La tauromachie figurative. Bronze. Signé. Dimensions : 11 x 13 x 6 cm (la plus grande). L'anatomie animale est résolue avec une précision naturaliste dans ces deux sculptures, exprimant le brio et la force tauromachique concentrés dans les muscles calmes.
122