Null École espagnole du milieu du 20e siècle.

École espagnole du milieu du 20e siècle. "Buste de jeune homme (autoportrait)". Technique mixte sur papier. Signé de façon illisible en haut. Le cadre présente de légers défauts dans la peinture. Dimensions : 15 x 11 cm ; 27 x 23 cm (cadre). Dans cette œuvre, le peintre construit un portrait féminin d'avant-garde, avec une couleur nuancée qui reflète une atmosphère chaude et lumineuse, et qui est presque indépendante de la forme.

116