École espagnole des XVIIe et XVIIIe siècles. "Saint". Relief en albâtre sculpté. Cadre en bois du XVIIIe siècle, avec base en velours. Présente quelques manques de polychromie et quelques ébréchures. Dimensions : 11,5 x 6,5 x 1,5 cm (albâtre) ; 20 x 17 cm (cadre). Relief dévotionnel en albâtre sculpté et ciselé. Il représente un saint. Il pourrait s'agir d'un évangéliste. Il porte une tunique et un manteau et une courte barbe dessine son visage ovale. Ses seuls attributs sont les Écritures sur son bras gauche et ce qui pourrait être une palme du martyre sur le bras droit.
100
École espagnole des XVIIe et XVIIIe siècles.