École française de l'Art nouveau, vers 1900. Centre de table. Plâtre peint à la main. Avec la marque du fabricant, "Revetements (illisible)". Signé "Ronner" sur le côté droit. Présente des traces d'usure, des marques d'utilisation et un léger écaillage sur un côté. Dimensions : 3 x 24 x 12 cm. Centre de table en plâtre peint à la main de forme ovale. Les décorations de l'avant-toit, travaillées en bas-relief, suivent les modèles modernistes de l'époque. Deux grenouilles en position de saut et entourées de fleurs décorent les angles.
83
École française de l'Art nouveau, vers 1900.