Null RAYMOND DE MEESTER (Belgique, 1904-1995).

"Les lapins".

Plâtre peint à la…

RAYMOND DE MEESTER (Belgique, 1904-1995). "Les lapins". Plâtre peint à la main. Signé sur le côté droit de la base. Il présente des usures et un très léger manque de polychromie. Dimensions : 17 x 24 x 16 cm. Raymond de Meester était un sculpteur belge spécialisé dans le thème animalier. Il a représenté toutes sortes d'animaux dans une variété de techniques de sculpture. Beaucoup d'entre eux sont puissants et élégants. Ses biographes racontent qu'il se rendait quotidiennement au zoo d'Anvers pour y puiser son inspiration. Il a reçu de nombreux prix et a participé aux expositions internationales d'Anvers (1930) et de Bruxelles (1935). Il a reçu des commandes officielles. Ses œuvres sont conservées dans les musées de Bruxelles, Anvers, Paris, Buenos Aires et Riga.

79