École espagnole, milieu du XXe siècle. "Maternité". Sculpture en bronze. Socle en bois. Présente des usures sur le piédestal. Dimensions : 15 x 13 x 8 cm (figure) ; 6,5 x 9 x 9 x 9 cm (socle). Sculpture en bronze représentant une mère avec son enfant. Seules les têtes ont été réalisées et, pourtant, le couple nous transmet une grande tendresse. Les joues unies, les traits fins des deux ovales, le geste significatif des sourcils arqués... nous suggèrent l'idée d'amour et de protection.
78