Ours polaire Art déco, vers 1930. Métal cuivré et argenté. Il présente des marques d'usage, d'usure et un manque d'argenture sur le ventre de l'animal. Dimensions : 15 x 27 x 9 cm : 15 x 27 x 9 cm. Dans la réalisation de cet ours polaire, le style de Karl Hagenauer est évident : un modelage essentiel et synthétique typiquement Art déco, mais sans éviter le naturalisme.
54
Ours polaire Art déco, vers 1930.