ACCOLAY sanglier. France, années 1960. Céramique émaillée et polychrome. Fil de fer pour les pieds. Signé au dos. Il présente de très légers défauts au niveau des pieds. Dimensions : 10,5 x 15 x 4 cm. Accolay est le nom d'un village français où s'est installée une importante communauté de potiers. Active de 1945 à 1983, sa poterie se caractérise par une grande inventivité technique et une production extrêmement abondante.
47
ACCOLAY sanglier. France, années 1960.