Null Vase Art déco de Sèvres. Paris, vers 1930.

Céramique émaillée.

Avec un t…

Vase Art déco de Sèvres. Paris, vers 1930. Céramique émaillée. Avec un trou d'origine à la base pour le transformer en pied de lampe. Signé sur la base. Dimensions : 25 x 19 x 19 cm. Ce vase fabriqué par Sèvres rompt avec l'esthétique traditionnelle de cette maison pour s'aventurer dans le style Art déco. Il s'agit d'un vase à la forme globulaire, aux épaules marquées et à l'embouchure en forme de cruche. Il est décoré de bandes horizontales dans les tons noirs et bruns qui se combinent avec un goutte-à-goutte dans les tons bruns.

27