Cruche à anses. Berbère du Rif, Maroc, XIXe siècle. Faïence cuite et peinte à la main. Elle présente des marques d'usage et d'usure. Dimensions : 21 x 22 x 17 cm : 21 x 22 x 17 cm. Les lignes et le design de cette ancienne cruche berbère en céramique correspondent à la région du Rif, où se forge l'une des expressions les plus authentiques de l'art.
17