Paire de vases curieux de Tonala, Mexique, première moitié du 20e siècle. Céramique mexicaine de Tonala et laiton. Nécessitent une restauration. Dimensions : 25 x 30 x 22 cm. Le récipient de cette paire de vases se distingue par son caractère écaillé. Les anses prennent la forme de deux iguanes de tonalité céruléenne qui donnent un aspect sauvage aux pièces.
9
Paire de vases curieux de Tonala, Mexique, première moitié d