Icône, Russie centrale, XVIIe siècle, Saint Jean en silence, figure de trois-quarts, le saint portant l'index de la main droite à ses lèvres, la main gauche posée sur le livre des évangiles, sur lequel est inscrit en slavon ecclésiastique le début de l'évangile selon Saint Jean : 'Au commencement était le Verbe....', en haut à droite un ange chuchote au saint les paroles de l'évangile. Le titulus en slave ecclésiastique est 'saint Jean de la Théologie', petits éclats de peinture, petites retouches, env. 31.9 x 26.2 cm, pièce de collection, avec expertise du Ikonenmuseum Schloss Autenried Günzburg, l'icône a été acquise en 1984 pour 13500 DM à la Ikonengalerie Gernsbach

6089