Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresde, grand portrait dans l'ovale, portrait de hanche d'une jeune fille avec une rose à épingler, signé et daté 1882, huile/Lwd, petit dégât de toile, découpe 74x58 cm, cadre d'apparat endommagé 100x86 cm ; Wenzel-Schwarz a étudié à l'Académie de Dresde et y a obtenu la médaille d'argent, il a ensuite étudié aux Académies d'Anvers et de Vienne avec Anselm Feuerbach, a créé de nombreuses œuvres pour les églises (également des vitraux)

6070
Aller au lot
<
>

Estimation 750 - 1 300 EUR
Mise à prix 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %