Oscar Achenbach, 1868 Stettin-1935 Wiesbaden , Portrait de femme, Vieille femme lisant, signé en haut à droite, huile sur bois doublée, env. 23x16 cm, cadre 37x30 cm ; Achenbach a terminé un apprentissage de lithographe et a fréquenté l'Académie de Berlin
6018