Armoire-cabinet, Nord de l'Inde, Gujarat, 18ème siècle, bois de rose avec de riches incrustations d'os dans des ornements floraux stylisés, s'ouvrant vers l'avant, à l'intérieur 9 petits tiroirs, poignées latérales manquent, serrure sec. et européenne, serrure d'un tiroir intérieur manque, déformé en soi, sinon bien conservé en raison de l'âge, environ 31.5x51.5x32cm, rare
5263