Coupe d'offre classique, première moitié du 19e siècle, probablement allemande, argent à 12 trous, avec 3 perroquets entièrement sculptés entre des pieds à volutes, frise d'acanthe, reposant sur trois pieds à griffes, armoiries gravées avec branche de rosier sous un casque ailé, marque de maître 'M', coupe en cristal incolore min. endommagée, H. env. 15cm, D. env. 14 cm
5258