Verseuse précoce, Japon, Arita, fin 17e/début 18e s., porcelaine, émaillée gris-blanc, peinture bleue, paysage avec personnages, verseuse sphérique à col élancé, monture en argent probablement de Francfort, marque de maître HAS, non interprétée, h. env. 32 cm, illustrée Lit. Frankfurter Fayence de l'époque baroque, Museum für Kunsthandwerk, Margrit Bauer, ill. 75
5251