Modèle d'horloge de salon, France, vers 1910/20, boîtier en bois d'une seule pièce avec décorations typiques de l'époque. marqueterie, moulures claires, fronton, couvercle en verre, cadran émaillé, mouvement à platine rond en laiton avec échappement rapporté, remontage et réglage des aiguilles externes, couvercle arrière, h. env. 45cm, WZ 2-3, GZ 2

5121