Null Ernst Seger, 1868 Neurose/Schlesie-1939 Berlin, La Chasteté, sculpture en b…
Description

Ernst Seger, 1868 Neurose/Schlesie-1939 Berlin, La Chasteté, sculpture en bronze d'un nu féminin debout, les bras croisés en arrière, monogr. E.S., fondeur Bildgiesserei Kraas Berlin, H. env. 74cm, a fréquenté à partir de 1884 la classe de sculpture de la Kgl. Kunst- und Gewerbeschule Breslau sous la direction de Robert Härtel, a travaillé en 1893 et 1894 dans l'atelier d'Auguste Rodin à Paris et a dirigé à partir de 1895 son propre atelier à Berlin

5002 
Aller au lot
<
>

Ernst Seger, 1868 Neurose/Schlesie-1939 Berlin, La Chasteté, sculpture en bronze d'un nu féminin debout, les bras croisés en arrière, monogr. E.S., fondeur Bildgiesserei Kraas Berlin, H. env. 74cm, a fréquenté à partir de 1884 la classe de sculpture de la Kgl. Kunst- und Gewerbeschule Breslau sous la direction de Robert Härtel, a travaillé en 1893 et 1894 dans l'atelier d'Auguste Rodin à Paris et a dirigé à partir de 1895 son propre atelier à Berlin

Estimation 3 500 - 7 000 EUR
Mise à prix 3 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 29 %

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats

Vous aimerez peut-être

Emil Orlik, "Insulinde" (en allemand) aussi appelé "Le zoologue Ernst Haeckel sur l'Insulinde", homme âgé debout au bastingage d'un bateau avec un chapeau et le regard tourné vers le lointain, voir catalogue raisonné Glöckner 208, gravure (aquatinte, pointe sèche et roulette), sous la représentation à droite signée en plomb "Orlik" et dans la plaque à gauche datée et titrée "1901 Insulinde ", dans le coin inférieur gauche de la feuille tampon "Orlik" et en plomb "59 Ernst Haeckel", grande déchirure fermée, légères traces d'âge, agrafée sous passe-partout, dimensions de la représentation env. 19,8 x 16,2 cm, dimensions de la feuille env. 39,5 x 33 cm. Informations sur l'artiste : dt.juif, peintre, graphiste, photographe et artisan (1870 Prague à 1932 Berlin), a étudié à partir de 1891 à l'Académie de Munich avec Wilhelm von Lindenschmit le Jeune et Johann Leonhard Raab ainsi qu'à l'école privée de Heinrich Knirr, 1898 séjour en Angleterre, 1900-01 études de l'estampe japonaise au Japon, 1903-04 à Vienne, 1905-32 professeur à l'institut d'enseignement du Kunstgewerbemuseum ou à l'école d'art de Berlin. aux Vereinigten Staatsschulen de Berlin, a entrepris en 1911 un long voyage en Egypte, Nubie, Chine, Corée, Japon et Sibérie, voyage en Amérique du Nord en 1924, collaborateur temporaire de la revue munichoise "Jugend", membre de l'Académie des arts de Berlin, membre de la Sécession viennoise et munichoise, de l'Association des artistes berlinois, de l'Union des artistes allemands de Weimar et du Deutscher Werkbund, membre d'honneur de l'Association pour la gravure originale de Berlin, travaille à Berlin-Charlottenburg, source : Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München et Wikipedia.

Ernst Petrich, Scène côtière probablement la côte de la Frise orientale avec un moulin à vent sous une ambiance nuageuse du plus bel effet, peinture impressionniste pastose avec un pinceau large, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche "E. Petrich 21/III. 1912", diverses annotations au dos sur le cadre, entre autres "Ernst Petrich *1878 † 1964", nécessite un léger nettoyage, clous enfoncés au dos, encadré dans une large baguette dorée, dimensions du pli environ 45 x 54 cm. Informations sur l'artiste : en fait Carl Ernst Petrich, dt. peintre, dessinateur, illustrateur et graphiste (1878 Gravenhorst près de Hörstel jusqu'en 1964 Leer/Ostfriesland), enfance à Leer, d'abord formation de peintre et de graphiste utilitaire, en 1898 élève de l'école d'art de Philipp Franck à Berlin, 1898-1901 études à l'Académie de Düsseldorf avec Peter Janssen l'Ancien et Eduard von Gebhardt, 1901 courte période à Paris élève de l'Académie Julian, à partir de 1901-09 études de peinture de marine à l'Académie de Berlin avec Carl Saltzmann, parallèlement élève en graphisme utilitaire avec Hans Mayer, 1905-12 élève de Friedrich Kallmorgen, travaille ensuite en indépendant à Berlin, parallèlement privat-docent et jusqu'en 1939 professeur de graphisme utilitaire à l'école des artisans et des métiers, membre de l'association des illustrateurs allemands, à partir de 1912 membre de l'association des artistes berlinois, membre de l'association des artistes et amis de l'art de Westphalie, de l'Allgemeine Deutsche Künstlergenossenschaft et de la Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, 1949 retour à Leer, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler, Busse, Bénézit, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Ries et Wikipedia.