George Minné, 1866 Gent-1941 Sint-Martens-Latem, grande sculpture en bronze, mère et enfant, la mère traversant de l'eau jusqu'à la cheville et élevant l'enfant devant son corps en le protégeant, illustration de la maternité, patine sombre, plinthe rectangulaire, signée et datée sur le côté 1929, h. env. 77cm ; # Minné a étudié à l'Académie de Gand et a entretenu une relation avec le créateur Henry van de Velde

5001
Aller au lot
>

Estimation 9 000 - 18 000 EUR
Mise à prix 9 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 29 %