Null LOTTE HOFMANN (1907-1981)
"Poissons"

LOTTE HOFMANN (1907-1981) "Poissons" Tenture murale, fond en lin beige sur lequel se détache une délicate broderie de motifs aquatiques, en dentelle et fils de coton beige, blanc cassé, ivoire et gris clair. Doublure en toile beige. Non signée. (Quelques minuscules taches et plis) 125,5 x 74,5 cm PROVENANCE : Galerie Karin Casadei, Bâle Collection privée HISTORIQUE : Lotte Hofmann était l'une des artistes textiles allemandes les plus progressistes de sa génération. Influencée par les principes du Bauhaus, elle ouvre son propre studio dans le sud de l'Allemagne en 1946 (Werkstatt Loho). Elle y expérimente des techniques innovantes et des dessins abstraits et figuratifs d'une grande fraîcheur, combinant souvent des harmonies de couleurs brillantes avec des éléments en reliefs, ce qui donne une impression très dynamique à son art textile. Outre de grandes tapisseries et des tentures murales pour les espaces publics et domestiques, elle a créé une variété d'autres motifs pour des coussins, des couvre-lits, des rideaux et une série d'animaux-jouets.

65