LUC LANEL POUR CHRISTOFLE Seau à champagne, modèle "Ondulation", en métal argenté, le corps et les deux prises latérales à décor annelé. Monogrammé CA. Cachet Christofle au revers de la base. Haut. 21 - Larg. 24 cm HISTORIQUE : Le modèle de ce seau à champagne a été conçu par Luc Lanel, directeur artistique de la Maison Christofle, pour le paquebot Normandie. BIBLIOGRAPHIE : Henri Bouilhet, "Christofle 150 ans d'Orfèvrerie. Silversmith since 1830", Éditions du Chêne/Hachette, Paris, 1981, modèle reproduit pp. 240 et 241
20