Null MARCEL GOUPY POUR LA MAISON ROUARD

MARCEL GOUPY POUR LA MAISON ROUARD Partie de service de table "Oiseau bleu" , en faïence à décor dans un médaillon central d'oiseaux de paradis dans des branchages, teintes bleues, brunes et ocres, marli souligné d'une guirlande végétale, comprenant 12 assiettes plates, 7 grandes assiettes (usures), 1 grand plat ovale, 1 plat rond, 2 petits compotiers et 1 saucière. Signés au dos "M. Goupy et Rouart, 3 avenue de l'Opéra". Modèle crée en 1919. On y joint 1 grand plat rond et 1 grand compotier accidentés. (Usures, taches et accidents) Assiette plate : Diam. 21 cm Grande assiette : Diam. 24 cm Grand plat ovale : Long. 36,5 cm - Larg. 28,5 cm Plat rond : Diam. 29,5 cm Compotier : Diam. 23 cm Saucière : Long. 23 cm - Larg. 16 cm

18