JOSEF HOFFMANN ET CARL KALLERT Boitier d'horloge en laiton martelé, encadrement carré, cadran à chiffre romain protégé par un verre bombé encadré d'un anneau en laiton martelé, aiguilles en métal découpé à motif géométrique. Boitier arrière contenant le mécanisme. Poinçon des Wiener Werkstätte et monogramme. Circa 1905 Mécanisme par Anton Hawelk. Monté postérieurement en horloge à poser. Haut. 30,5 cm - Long. 27,5 - Larg. 11,5 cm PROVENANCE : Vente Kinsky, 8 juin2005, lot 958 Collection particulière, France
14