ARTURO MANZANO (Udine, 1901 - 1981). "Vue urbaine". Huile sur toile. Signée dans le coin supérieur gauche. Dimensions : 37 x 49 cm ; 55 x 67 cm (cadre). Arturo Manzano était un peintre et un critique d'art autodidacte. Il a à son actif des dizaines d'articles et d'essais sur la critique d'art. Il est présent à la Galerie d'art moderne d'Udine. Un engagement culturel déployé avec un professionnalisme remarquable dans ce domaine a fait de lui un protagoniste remarquable dans les premières décennies après la Seconde Guerre mondiale, lorsque le débat sur les questions d'art était passionné. À cette époque, Manzano enrichit le bouillonnement culturel en cours par des interventions souvent peu conciliantes, mais qui, malgré une certaine intransigeance, apportent d'importantes contributions à la croissance culturelle du Frioul. À un certain moment, l'amour qu'il cultivait pour l'art s'est également exprimé à travers sa pratique picturale, qui lui a permis d'exprimer son hommage à l'âme frioulane à travers son interprétation du paysage rural, réalisée avec des mélanges picturaux synthétiques, exécutés avec des coups de pinceau pleins et immédiats, sans inflexions descriptives.
146