Null École espagnole de la première moitié du 20e siècle.

"Bande de musique". …

École espagnole de la première moitié du 20e siècle. "Bande de musique". Huile sur plaque circulaire en céramique. Signature illisible au dos. Dimensions : 19 cm (diamètre de la plaque) ; 38 x 39 cm (cadre). Cette composition folklorique mettant en scène trois dames jouant de la harpe, du violon et d'un instrument à vent est liée à l'esthétique des céramiques de Picasso. La composition s'inspire de l'Antiquité classique et se caractérise par une ligne large et synthétique.

144