Null "JEAN CASTANIER" ; JOAN CASTANYER (Blanes, 1903-Antibes, France, 1972).

"C…

"JEAN CASTANIER" ; JOAN CASTANYER (Blanes, 1903-Antibes, France, 1972). "Composition abstraite". Huile sur táblex. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 24 x 40 cm ; 35 x 52 cm (cadre). Peintre, décorateur, réalisateur, scénariste et écrivain, Jean Castanier séjourne à Paris dès 1925. Il entretient des relations étroites avec les grands artistes et intellectuels de son temps, tels que Luis Buñuel et Salvador Dalí. Son entrée dans l'histoire du cinéma se fait par sa collaboration étroite avec le cinéaste Jean Renoir. Son œuvre picturale est malheureusement inconnue. César Gonzalez-Ruano, journaliste et écrivain espagnol qu'il a rencontré dans les années 1940 à Paris, dit de lui que "comme peintre il était dans un cubisme évolué vers le primitivisme réaliste de Dalí". L'Université de Californie conserve treize œuvres de Castanyer, reçues par cette institution grâce à la donation d'un collectionneur.

135