Null FIDEL BOFILL BOSCH (Vic, Barcelone, 1934-2013).

"La soca vella".

Huile s…

FIDEL BOFILL BOSCH (Vic, Barcelone, 1934-2013). "La soca vella". Huile sur carton. Signée dans le coin inférieur droit. Signée et titrée au dos. Dimensions : 28 x 20 cm ; 45 x 37 cm (cadre). Peintre, musicien, poète et céramiste, Fidel Bofill a étudié les beaux-arts à l'école municipale de Vic et, plus tard, avec le peintre Pous-Font. Plus tard, il perfectionnera ses connaissances artistiques avec le peintre Joaquim Asensio. Il a réalisé de nombreuses expositions personnelles dans divers pays européens et a participé à de nombreux concours, se distinguant par des prix tels que les médailles d'or des villes de Vic, Avignon et Arles, la médaille d'argent de Marseille, la coupe de la ville de Paris, la médaille de la ville de Lavaur et le prix "La Pace nel Mondo". Il est actuellement représenté à la Hispanic Society of New York, à la Spanische Botschaft de Bruxelles, au Metropolitan Museum of Art de Coral Gables (États-Unis), au musée des beaux-arts de Valence, au musée d'art contemporain de Barcelone et de Pretoria, au musée Dar Si Said de Marrakech, aux Royaux des Beaux-Arts de Belgique et au musée Zabaleta de Quesada, parmi beaucoup d'autres musées et collections importants.

130

Auction is over for this lot. See the results