École espagnole du milieu du 20e siècle. "Pichet". Huile sur carton collé. Signée de façon illisible dans le coin inférieur gauche. Elle présente quelques défauts sur les côtés. Dimensions : 22 x 30 cm ; 29 x 37 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur capture une composition austère composée d'une cruche sur un fond indéterminé. L'auteur se concentre sur le travail chromatique, recherchant l'harmonie des tons bruns.
125