Null École espagnole de la première moitié du 20e siècle.

"Scène d'intérieur",…

École espagnole de la première moitié du 20e siècle. "Scène d'intérieur", 1927. Huile sur panneau. Signée "Mena" et datée dans le coin inférieur gauche. Présents ébréchés sur les côtés. Dimensions : 37 x 46 cm. Cette œuvre montre un intérieur à travers une esthétique figurative où la synthèse et la pureté des formes sont très présentes. L'artiste capture la scène avec une fine vision avant-gardiste qui se distingue par une certaine élégance et intimité transmise grâce à une série de subtiles variations de volumes, de lignes et de tonalités.

123