École espagnole du 20e siècle. "Buste de jeune homme. Technique mixte sur panneau. Signé de façon illisible dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 28 x 20 cm ; 41 x 35 cm (cadre). Le caractère avant-gardiste de ce portrait féminin se manifeste dans la fragmentation du visage en formes géométriques. Chacune de ces formes adopte une tonalité de couleur particulière qui varie par rapport aux autres.
122