Null École espagnole du milieu du 20e siècle.

"Paysage urbain".

Huile sur tá…

École espagnole du milieu du 20e siècle. "Paysage urbain". Huile sur táblex. Peint sur les deux faces. Signature illisible dans le coin inférieur droit. Dimensions : 23 x 32 cm ; 43 x 52 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur nous offre une image travaillée avec une technique impressionniste de coups de pinceau lâches et expressifs. La palette est limitée, parsemée de bruns dans les ombres, qui construisent efficacement l'espace et le jeu des couleurs.

117