Null École européenne du 20e siècle.

"Vase".

Huile sur toile.

Signée dans l…

École européenne du 20e siècle. "Vase". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Présence d'un patch au dos. Dimensions : 40 x 32 cm ; 57 x 50 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur utilise le langage de l'héritage post-impressionniste pour aborder un thème traditionnel de l'art depuis le baroque, la peinture de fleurs. Cependant, l'approche du thème est totalement moderne ; l'espace disparaît, le vase devient une tache de couleur et les fleurs constituent une exposition de lumière et de couleur.

116